CÉSAR ACUÑA PRESENTA SU LISTA DE CANDIDATOS EL 2 DE JULIO - TRUJILLO ES HOY

miércoles, 22 de junio de 2022

CÉSAR ACUÑA PRESENTA SU LISTA DE CANDIDATOS EL 2 DE JULIO

Con un show artístico a cargo de Dilbert Aguilar y Los Campesinos de Bambamarca, el próximo sábado 2 de julio, en la explanada del coliseo Gran Chimú, a un costado del estadio Mansiche, será presentada oficialmente la lista de candidatos de Alianza Para el Progreso (APP) al Gobierno Regional de La Libertad, que lidera César Acuña Peralta.

 

El espectáculo comenzará a las 5:00 p.m., previamente llegarán delegaciones de diversas localidades para acompañar a sus candidatos, los que podrían representarlos a partir del próximo año en el Gobierno Regional de La Libertad y en los gobiernos municipales. La fórmula de APP será presentada a partir de las 8 de la noche.

 

Las elecciones regionales y municipales serán el domingo 2 de octubre de este año y los movimientos y agrupaciones políticas que participan en este proceso empezaron sus campañas. En APP están divulgando sus propuestas y plan de gobierno en caminatas y concentraciones populares con participación de gran cantidad de simpatizantes.

 

Para ello propone ejecutar un Programa regional de mejoramiento de la infraestructura educativa, para optimizar y equipar a los centros educativos de toda La Libertad; Programa regional del primer nivel de salud, para mejorar todas las postas y centros de salud; y Programa regional de carreteras, que prevé la compra de maquinaria por cada provincia para mejorar todas las vías.

 

La lista de Acuña lleva como vicepresidenta a Joana del Rosario Cabrera Pimentel; y como candidatos a consejeros por Trujillo: Ever Cadenillas Coronel (1), María Cristina Méndez Visitación (2), Julio Martín Camacho Paz (3) y Lourdes del Pilar Ancajima Carranza (4).

 

Samuel Alfonso Leiva López (por Ascope), Tabita Rengifo Dávila (Bolívar), Freyser Nick Calla Vilchez (Chepén), Lucía Lilibeth Simón Terrones (Gran Chimú), Berlín Wilfredo Hilario Blas (Julcán), Irma Madeleine Ávalos Contreras (Otuzco), José Edwin Cabos Urrunaga (Pacasmayo).

 

Por Pataz:  Luis Alberto Rodríguez Ponce (1) y Celeny Sopan Arteaga (2); Por Sánchez Carrión: Ofelia Loayza Quevedo (1) y Walter Ramos Contreras (2); por Virú: Elvira Elizabeth García Alayo; y por Santiago de Chuco: Oscar Luis Diestra Zapata.

 

Como accesitarios están: Wilfredo Genaro Lezama Mendo (por Ascope), Janet Rocío Rengifo Domínguez (Bolívar), Jefferson Luis Leóin Delgado (Chepén), Estefany Alcántara Nuñez (Gran Chimú), Jesús Rosell Morillo Sánchez (Julcán), Flor Lyli Amasifuen Cueva (Otuzco), Enmar Gloy Villanueva Ramos ((Pataz 1), Rosa Laguna Muñoz (Pataz 2), Milton Hugo Espinoza Torres (Pacasmayo), Faustina Flores Agreda (Sánchez Carrión 1), Exaltación Monzón Julca (Sánchez Carrión 2), Ericka Maribel Yupanqui Albarrán (Virú).

 

Por Trujillo son accesitarios:  César Hans Aguilar Chavarry (1) Lizeth Carolina Ucañán Gonzáles (2), César Rogelio Donet Armas (3) y Mary Elizabeth Zamora Vásquez (4); y Wilder Enrique Luciano Roldán, por Santiago de Chuco.




No hay comentarios:

Publicar un comentario